PARO Y MOVILIZACIÓN LUNES 20, MARTES 21 Y MIÉRCOLES 22 DE MARZO
CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES ACTUALIZADO AL SÁBADO 18 DE MARZO:
LUNES 20
GONZÁLEZ CATÁN
10: 00 horas - Desayuno con la comunidad educativa de SB nº 67 y EP nº 178.
10:00 horas - Charla y clase abierta en EEST nº 14.
10:00 horas - Radio abierta en EP nº 31 y EES nº 130, Barrio Don Juan.
13:00 horas: Reunión con escuelas de Dorrego EP nº 165, EES nº 64, EES nº 27,
EP nº 121, EES nº 125, EP nº 31, EES nº 111, Jardín 989.
18:00 horas - Barrio Independencia. Salimos de la EES nº 62.
19:00 horas - Confluimos en Cobo y Soberanía Nacional con las escuelas de
la zona.
LAFERRÈRE
10 horas: en EP nº 78 desayuno con la comunidad.
10:30 horas - Mateada con papás en la EP nº 182, Escuela del Parque.
16:00 horas - Mateada en la EES nº 17 con escuelas vecinas: EP nº 141, EP
nº 78, jardines 1012 y 959.
RAMÓN CASTILLO
8:00 horas - Mateada con la EP nº 175 y EES nº 122.
9:00 horas - Mateada en la puerta de la EES nº 1, luego vamos hacia la
plaza de la EP nº14.
10:00 horas - Concentración y marcha desde la EP nº55.
11:00 horas - Nos acercamos para un almuerzo y choripaneada en la EP nº64.
18:00 horas - Nos sumamos al bocinazo y cacerolazo en Carlos Cáceres y Ruta
3. Al finalizar caminata por el Metrobús hasta Portugal y Ruta 3 junto a las
escuelas de Ramón Castillo, Laferrère y Casanova.
VIRREY DEL PINO
10:00 horas - Asamblea abierta en EES nº 97.
De 10:00 a 15:00 horas - Mateada , torta frita y talleres artísticos en la
EES nº 91, junto a la EP nº 209 y el jardín 998, barrio Los Álamos.
11:00 horas - Olla popular en la EES nº60 con los jardines 946, 996 y 1019.
11:00 horas - Asamblea y olla popular en EP nº 194. Convocan EP nº 194, EP
nº 215, Jardín 980 y EES nº 77. Llevar cubiertos.
CIUDAD EVITA
10:00 horas - Recorrida por escuelas de la zona de la EP nº152, y lentejas
al mediodía con la comunidad y preparación de pancartas.
18:00 horas - Movilización en Defensa de la Escuela Pública por las calles
de Ciudad Evita. Salimos del Colegio Mariano Etchegaray y de la EES n.º 69
(Central y Mil) en dos columnas para confluir en Pelusita, en la EP n.º 150.
VILLA MADERO - CELINA
8:30 horas - Asamblea con la comunidad de la EES nº 92.
10:00 horas - Mateada y charla con alumnos, docentes y padres de Celina y
Madero, en Mariquita Sánchez de Thompson y Colectora de Autopista Richieri.
SAN JUSTO
9:30 horas - Reunión con la comunidad en la EEST n.º 5.
17:00 horas - Merienda en La Plaza de San Justo con docentes, alumnos y
padres de escuelas de la zona.
ISIDRO CASANOVA
9:30 horas - Reunión en EES nº31 con las escuelas EP 44, EP nº 170 junto a
la comunidad educativa.
10:00 horas - Asamblea con la comunidad en la EES Nº25 y escuelas de la
zona.
13:00 horas - Radio abierta en la vereda frente a EEST nº 1 junto a
escuelas de la zona.
18:00 horas - Bocinazo y cacerolazo en Carlos Cáceres y Ruta 3; al
finalizar, caminata por el Metrobús hasta Portugal y Ruta 3 junto a las
escuelas de Ramón Castillo, Laferrère e Isidro Casanova.
ALDO BONZI
11:00 horas - Reunión con la comunidad de las escuelas de Aldo Bonzi en la
puerta de la EES nº 41.
MARTES 21
8:00 horas- Reunión para coordinar
las nuevas actividades en la sede sindical de San Justo, Presidente Perón nº
2941 Buenos Aires.
9:00 horas - ASAMBLEA DOCENTE PARA DEFINIR LAS ACCIONES A SEGUIR EN LA PLAZA
SAN JUSTO.
18:30 horas - Clase pública del zonal de González Catán en la plaza. Luego,
marcha de antorchas hacia el barrio El Talita por ruta 21 y cierre cerca de la secundaria
51.
MIÉRCOLES 22
8:00 horas - Vamos a la Marcha Federal Docente a plaza de Mayo
Cita de Micros: Salimos a las 8 horas desde los mismos lugares que salimos
el jueves 16 de marzo para ir a La Plata.
CONSEJO EJECUTIVO SECCIONAL
Sindicato Unificado de loa Trabajadores de la Educación de la provincia de
Buenos Aires (SUTEBA), seccional La Matanza
Conducción Multicolor
Conducción Multicolor
No hay comentarios:
Publicar un comentario